
Если бы все знали, какие акции вырастут сильнее других, их бы и покупали. В итоге приходится мириться с борьбой между желанием рискнуть и вложиться в акции так называемых Трудных подростков, как Кэти Вуд (новые стратегии инвестирования) или не рисковать и уйти в дивидендную стратегию. Но тут есть другой риск – рынки дивидендных компаний могут неожиданно начать сокращаться и акции их не самые дешевые – так и не окупят себя. В итоге наиболее безопасным и в меру рискованным становится покупка акций компаний Звезд (по типологии Boston Consulting Group).
Самые крутые компании для покупки акций
Компании Звезды отличает множество факторов, но большая часть из них говорит о том, что это сильная и устойчивая компания, которая еще долго будет лидером в своей отрасли. Основной минус акций таких компаний – они стоят дорого. Правда с хайповыми стратегиями покупки акций Tesla и прочих подобных компаний, компании Звезды стали чуть дешевле и вложиться в них стало еще выгоднее.
Основные отличия самых крутых компаний для покупки акций:
- Рынок компании продолжает расти, но уже в пределах 5-10% в год
- Компания на первом либо одном из первых мест в отрасли
- У компании растут и выручка, и прибыль более 10% в год (есть прибыль в отличие от компаний – Трудных подростков)
- Компания засматривается на соседние отрасли, куда она может вложить свою прибыль, чтобы заработать еще больше
- Компания либо не платит дивиденды, либо доля прибыли на эти цели не превышает 50%
Российский Яндекс – отличный пример такой компании. Он лидер отрасли, которая продолжает расти. Компания приносится с каждым годом все больше прибыли, которую вкладывает полностью в разработки и развитие. Яндекс зашел на рынок доставки еды, такси, продажи через онлайн-магазин, создал свою экосистему из умной колонки и подписочных сервисов на музыку и кино.
Когда стоит покупать акции компаний роста?
Главным показателем для компаний роста является коэффициент P/E – отношение стоимости акций к прибыли. Показатель для российских акций в идеале не должен превышать 10, для иностранных – не больше 20. К примеру, у того же Яндекса этот показатель больше 60. Но не стоит забывать и про характеристики, указанные выше. Рынку еще должно быть куда расти, выручка и прибыль должны продолжать расти, дивидендов в идеале не должно быть. Рано или поздно рост компаний станет все больше и больше замедляться, и она перейдет к выплате дивидендов.
Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).